字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一章
301 养兔子 (第2/2页)
/br> 除此之外,小的还按您的要求,买了3000斤生铁,花了900多两银子,都是上好的闽铁。 还有粮食买的最多,小的买了5000石小麦,1000石黍粮,还有几套桌椅家具、锅碗瓢盆……” 这些东西林林总总,花了贾宝玉差不多5000两银子。 贾宝玉无语了半晌,就算对银子没有概念,他也忍不住骂了句:“jianian商!我顶你个肺!” 这些粮食够卫所人吃三个多月,若是继续招募流民,恐怕连三个月也撑不住。 因为这些流民的胃口实在太好了,干啥啥不行,吃啥啥不剩。 关键是眼下还是冬天,还得等开春以后才能种植粮食,在此之前,都得用银子买粮食吃。 贾宝玉身上的银票不少,可那是用来练兵的,练兵就是个无底洞,多少银子都不够花的。 武器、铠甲只是最基本的,还有士兵的饷银、练兵的消耗。 所以说好的军队都是用银子堆出来的,没有充足的粮饷,就没有强悍的军队。 更别说贾宝玉还准备训练一支火器部队,正所谓大炮一响,黄金万两,一支火铳倒是不贵,只要1两银子,不过这是粗制滥造的。 想要精品火铳,一支就得三两银子。 最大的消耗则是火药和大炮,按照一支千人部队一次战斗消耗的火药计算,一次小规模的战斗,打底就得1000两银子。 如果是持续个几天,那消耗就无法计算了。 战争机器一旦运转,贾宝玉的这点银子,还不够塞牙缝的。 而且这些战兵拖家带口,家里老人、妻子、孩子,一千个正兵,最少有两千多个累赘。 这两千个人,就是两千张等着吃饭的嘴。 贾宝玉挠了挠头道:“得尽快开辟天津的白酒市场,否则银子迟早要花光,你去黑土村,将宋文贤喊过来,咱们在左卫酿酒养兵!” 是夜,贾宝玉在卫所内支了十几口铁锅,熬粥。 为了节省柴火,节省人力、物力,他准备搞个大食堂,卫所内所有人都可以来这里吃饭。 不过是有定量的。 妇女老人每天两顿,一顿只有一碗粥。 儿童也是一样。 战兵和他们的家人分开居住,规定每个月只有两天的假期,其他时间就是训练、训练、再训练。 这些战兵每天可吃三顿饭,都是干饭,而且保证每天一顿荤腥。 时间紧迫,皇上要一个月见成效,贾宝玉只能先用粮食将这些士兵身体养好。 高强度的训练,伙食必须要跟上,否则人的身体根本受不了。 为此贾宝玉还让卫所的孩子去山里抓野兔,抓回来之后用笼子圈起来养殖。 兔子一般六个月大可以繁殖小兔子,怀孕期大概在一个月左右,理论上来说,母兔生产完成后可以马上继续交配。 一只成年健康公兔,可给810只母兔配种。成年公兔1周可交配6次,在1天之内可交配1次。 贾宝玉记得自己看过一则新闻,河北一个男子捡了三只兔子,利用七个月的时间就将三只兔子繁殖到了100只。 所以相比牛马羊这些大型的草食性牲畜,养殖兔子是最经济的,而且见效快。
上一页
目录
下一章